Среда, 24.04.2024, 17:23
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Очень скоро ученики Баяндаевской школы будут учиться в новом здании
15:23
Очень скоро ученики Баяндаевской школы будут учиться в новом здании

1 сентября – это не просто дата в календаре. Это долгожданный день для всех нас! Именно сегодня распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний. Для каждого из присутствующих на нашем празднике этот день по-своему волнителен и хорош. С этих добрых слов началась торжественная линейка в этом году в Баяндаевской средней школе. Слова ведущего на самом деле подразумевали что-то необычное для баяндаевцев. Ведь все с нетерпением ждут завершения строительства новой, красивой школы на 725 мест, где они очень скоро будут учиться. Ее строительство началось в 2018 году, а сегодня это огромное здание из семи корпусов уже возведено и стройка близится к завершению. Стоит оно прямо посреди села, как на ладони, и стало еще одним ее украшением.

На торжественную линейку поздравить ребят, учителей и родителей с началом учебного года приехали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, заместитель Управления образования района Оксана Миронова и глава МО «Баяндай» Андрей Борхонов. Прибывшие гости говорили, что это последнее первое сентября на территории старой школы. Совсем скоро дети смогут перешагнуть порог новой школы, о которой они так долго мечтали. Особенно острой стала необходимость в строительстве нового здания для образовательного учреждения в 2015 году, когда половину старого здания, где располагались начальная школа, столовая и спортзал, признали аварийным. Пока дети вынуждены обучаться в стесненных условиях в две смены.

– Добрый день, уважаемые баяндаевцы, дорогие ребята, родители, преподаватели, бабушки, дедушки! Совсем скоро для вас откроются двери новой школы, строительство которой завершится в конце этого года. Сегодня с утра мы с мэром района Анатолием Прокопьевичем заехали на новый объект и ознакомились с ходом строительных работ, и у меня есть полная уверенность, что в конце 2019 года объект будет сдан в эксплуатацию. Подрядная организация обещает не подвести и завершить работы в срок, тем самым сделают вам к новому 2020 году большой подарок. Сегодня в округе 20 тысяч учащихся пришли на 1 сентября, 2222 ребенка впервые переступили пороги образовательных учреждений. Для всех мы стараемся создать комфортные условия, чтобы дети получали хорошие знания. В целом на территории округа строятся три школы, в семи ведется капитальный ремонт, – сказал Анатолий Прокопьев.

Глава округа вручил букет цветов директору Ольге Бузинаевой. Затем наградил Благодарственными письмами администрации УОБО ученицу 11-го класса Алину Елбогоеву и восьмиклассника Валерия Андрющенко за отличную учебу, высокие спортивные результаты и активное участие в общественной жизни.

Ольга Валерьевна, приветствуя своих воспитанников, сообщила, что в наступившем учебном году у них большие перемены. С первого класса вводится изучение бурятского языка, как родного. С пятого класса вводится изучение второго иностранного языка – французского. С 10-го класса введены федеральные государственные образовательные стандарты. Школа с 1 сентября становится участником федерального проекта «Точка роста». Коренным образом планируется изменение преподавания технологии, ОБЖ, физики, информатики и предметов гуманитарного профиля. В этом году в школу пришли шесть молодых специалистов – учителя начальных классов Р.Т. Мархеева, В.В. Смалева, А.В. Онбоева, учитель математики и информатики М.З. Борошноева, учитель технологии и информатики Н.В. Бужигеев, учитель истории и обществознания С.В. Номогоева, педагог дополнительного образования С.В. Воронина.

– В этом году 14 образовательных учреждений приняли 98 учащихся 11-ых классов, 122 девятиклассника и 174 первоклассника. Только 60 первоклашек пошли в Баяндаевскую школу, – рассказала Оксана Миронова.

После торжественной линейки Анатолий Прокопьев и Анатолий Табинаев заглянули на классный час к будущим выпускникам. Встреча с одиннадцатиклассниками прошла в теплой, дружеской обстановке. Гости дали напутственные советы. Пожелали детям определиться с выбором будущей профессии и по возможности вернуться в родные края, больше заниматься спортом, помогать родителям по хозяйству – ведь труд всегда красит человека. А глава округа даже поделился с ребятами своими школьными воспоминаниями. Рассказал, как в его родном селе Буреть Боханского района, где он учился, была построена новая школа и каким это стало событием в его жизни. В другом классе Анатолий Прокопьев рассказал, как занимался спортом в школе. Ребята узнали, что глава округа занимался легкой атлетикой и дистанцию на 100 м. преодолевал за 12 секунд. Мэр района обратился к детям с просьбой поменьше пользоваться гаджетами.

 

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Строительство школы идет полным ходом

Фундамент строящегося объекта установлен на монолитную железобетонную плиту толщиной в 60 сантиметров. Это обеспечивает прочность фундамента, что очень важно для климатических условий местности. А кровля здания выполнена по современной технологии. Скопившиеся осадки будут стекать напрямую в шахту и по трубам в канализационный люк.

В настоящее время работа на объекте идет полным ходом. Завершены установки вентиляции, отопления, канализации, электроэнергии. Ведутся внутренние работы. В трех корпусах уже выложили плитку на полу, шпаклюют и штукатурят стены. Со дня на день подвезут стеклянные витражи. Их установят на этажах в фойе. Частично установлены окна. За счет больших оконных проемов и витражных стен в фойе в школе будет очень светло и уютно. Кроме учебных корпусов в здании будет два больших спортзала. В одном из них разместятся две волейбольные площадки. С северной стороны большой актовый зал на 400 посадочных мест. Новые кресла для зала куплены еще в прошлом году. Оттуда великолепный панорамный вид на село. Очень скоро строители приступят к благоустройству территории. На ней расположатся хороший пришкольный участок для огорода и стандартный стадион с баскетбольной, волейбольной площадками, футбольным полем.

Фасад здания, по словам мэра района, украсят живописными рисунками. Так как Баяндаевский район – территория сельскохозяйственная, на рисунках будут изображены поля, кони, трактора, комбайны. Над дизайном уже работают.

На строительство такого современного здания общей площадью около 18 тыс. кв.м. из государства выделено 729 млн. рублей по региональной программе «Развитие образования» на 2019-2024 годы.

Просмотров: 267 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz