Суббота, 20.04.2024, 12:23
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 24 » Один день Игоря Кобзева в округе
17:18
Один день Игоря Кобзева в округе

Первый приезд временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на территорию Усть-Ордынского Бурятского округа начался с Капсальского барисана на границе Эхирит-Булагатского района. Народный ансамбль «Худайн гол» на правах хозяев, соблюдая традиции и культуру бурятского народа приветствовал Игоря Кобзева, который прибыл из областного Правительства вместе с исполняющим обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителем администрации УОБО Анатолием Прокопьевым белой пищей, хадаками и красивыми благопожеланиями.

Также в рабочей поездке приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Брилка, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, ио министра образования Иркутской области Елена Апанович, ио министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, ио министра спорта Иркутской области Илья Резник, ио министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, первый заместитель министра сельского хозяйства региона Наталья Жилкина. Уже позже в рабочем совещании приняли участие мэры шести районов округа Роман Дульбеев, Анатолий Табинаев, Эдуард Коняев, Геннадий Гомбоев, Виктор Мантыков, Геннадий Осодоев, председатель Думы Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, глава МО «Усть-Ордынское» Евгений Бардаханов.

Игоря Кобзева в Усть-Ордынском Бурятском округе ждали. Администрация округа и мэры районов фактически систематизировали весь блок проблемных вопросов, которые необходимо решать при помощи областного бюджета и представили на рассмотрение врио Губернатора.

Как отметил Анатолий Прокопьев рабочая поездка Игоря Ивановича в Усть-Ордынский Бурятский округ имеет огромное значение для нас, с точки зрения перспективы социально-экономического развития территории. Администрацией округа и администрациями районов подготовлены документы на строительство, капитальные ремонты объектов с распределением по годам, направлениям. Понятно, что все объекты в один раз не могут быть построены. Данная работа ведется планомерно.

Логичным было то, что ознакомление с территорией округа, где традиционным видом хозяйствования является животноводство, Игорь Кобзев начал с одного из крестьянских (фермерских) хозяйств. Находясь на ферме Аркадия Балтаева, временно исполняющий обязанности Губернатора региона обсудил с Анатолием Прокопьевым, Кузьмой Алдаровым и главой КФХ расширение рынков сбыта на территории Иркутской области, так как основным направлением деятельности этого хозяйства является производство молока и мяса, их переработка и реализация собственной продукции.

– Необходимо переформатировать механизм получения господдержки, в том числе по семейным фермам с учетом мнения сельхозтоваропроизводителей. Есть проблемы с реализацией сельхозпродукции, производимой на территории округа. Поручаю министерству сельского хозяйства Иркутской области и региональной службе потребительского рынка и лицензирования организовать координационное совещание по реализации сельскохозяйственной продукции на территории города Иркутска, – подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области.

Сразу после знакомства с фермером Игорь Кобзев побывал в Булусинской общеобразовательной школе. Директор учреждения Альберт Борхоев организовал небольшую экскурсию по зданию. Гости посетили кабинет бурятского языка. Учителю бурятского языка Наталье Евсеевой был вручен комплект учебно-методического комплекса по бурятскому языку для 1-го класса, разработанный совместно с учителями-родноведами и отделом по национальным языкам администрации округа. Игорь Кобзев с удовольствием пообщался с детьми. Один мальчик из класса, кстати говоря, русской национальности, без подготовки и с удивительной легкостью перечислил домашних животных на бурятском языке, чем вызвал восторг всех присутствующих.

На территории окружного центра график рабочей поездки был достаточно плотный. Делегация регионального Правительства во главе с врио Губернатора осмотрели ряд социальных объектов: Усть-Ордынская школа №2, Национальный музей УОБО, государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», строящийся объект нового здания Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова, недостроенный «Дом спорта» и ОГБУЗ Больница №2.

При встрече с генеральным директором подрядной компании Валерием Пак, который сегодня ведет капитальный ремонт здания Усть-Ордынской школы №2, Игорь Кобзев задал вопрос о сроках завершения работ. Подрядчик заверил, что школа будет сдана к 1 августа текущего года. В знак уважения и в память о Героях Советского Союза, вступив на территорию школы Игорь Кобзев, Анатолий Прокопьев и Кузьма Алдаров первым делом возложили цветы у бюста И.В. Балдынова. Во время экскурсии по Национальному музею о Героях нашего округа подробно рассказала гостям директор учреждения Людмила Шадаева. Также в музее речь шла о проделанной работе по капитальному ремонту здания и о передаче соседнего здания Шаманского центра на баланс регионального министерства имущественных отношений и дальнейшего его использования Национальным музеем во взаимодействии с шаманским сообществом.

Побывав на территории школы №2, где ведется капремонт, Игорь Кобзев интересовался и тем, в каких условиях сейчас обучаются учащиеся и был рад встрече. Школа временно располагается в здании детского дома. К приезду гостей из области здесь тоже были готовы. В фойе делегацию встретили дети в национальных костюмах вокального ансамбля «Наранай туяа» под руководством Баярмы Гилязовой и исполнили попурри бурятских народных песен. Игорь Кобзев попросил исполнить соло одну из участниц. Диана Шадгарова спела куплет любимой песни «Худайн гол». Затем состоялось знакомство с учащимися в кабинетах «Точка роста» в рамках реализации национального проекта. Данный проект в школе разработан в прошлом учебном году. Учитель технологии Варвара Хангуева вместе с учениками показала мастер-класс по валянию овечьей шерсти и продемонстрировала готовые изделия, выполненные руками детей.

Уже на рабочем совещании, подводя итоги рабочей поездки по Эхирит-Булагатскому району, Игорь Кобзев отметил, что в развитии округа есть позитивные моменты, но есть и задачи, которые необходимо решать. И для дальнейшей работы врио Губернатора рекомендовал в ближайшее время разработать стратегию социально-экономического развития УОБО до 2030 года.

В ходе совещания Игорь Кобзев поручил администрации УОБО и министерству образования региона провести необходимые работы по созданию Усть-Ордынской Национальной гимназии на базе здания детского дома, где временно размещена Усть-Ордынская школа №2. И в новом учебном году в здании детдома есть возможность открыть первую в истории УОБО Национальную гимназию, поскольку в округе нет детей, нуждающихся в определении в детское государственное учреждение.

Новая общеобразовательная организация сможет реализовывать программы лингвистической и этнокультурной направленности. Игорь Кобзев подчеркнул, что дети, находящиеся под опекой в приемных семьях, должны иметь приоритетное право при наборе в гимназию.

Обсуждался вопрос возможного строительства этнокультурного центра для Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Также принято решение о завершении строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский, который включен в Указ Президента России об объединении регионов. На сегодняшний момент Дом спорта – единственный долгострой, который был начат еще в автономном округе. Позиция врио Губернатора – достраивать! Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2021 году.

Не остался без внимания и вопрос здравоохранения. Игорь Кобзев отметил, что при положительной демографической ситуации в округе расширение именно детской поликлиники является приоритетным на сегодняшний день. А также существует необходимость строительства жилья для медицинских работников в пос. Усть-Ордынский.

Мэры территорий УОБО сообщили Игорю Кобзеву о первоочередных задачах в муниципалитетах: строительство и содержание дорог, возведение и капитальный ремонт социальных объектов, развитие сети интернет, пополнение парка пожарной техники в отдельных муниципальных образованиях.

 

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 730 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz