Вторник, 23.04.2024, 23:55
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Приобщение населения к искусству
10:39
Приобщение населения к искусству

Центр художественных народных промыслов 18 сентября в с. Еланцы Ольхонского района планирует провести семинар «Художественный металл на современном этапе» и мастер-класс «Изготовление оберега из металла».

Главный художник центра Валентина Ажунова для коллег, гостей и просто любознательным людям прочитает лекцию об использовании металла на современном этапе. Художник-конструктор Эдуард Куклин проведет мастер-класс по изготовлению оберега из металла.

Программа семинара предусматривает ознакомление населения с декоративно-прикладным искусством и изделиями из металла на современном этапе на примере работ мастеров Усть-Ордынского Бурятского округа.

Мастер-классы всегда интересны тем, что можно наглядно и своими руками попробовать что-нибудь сотворить, для этого нужно всего лишь желание и усердие. Поэтому, мы думаем, что устроить данный семинар – хорошее дело. Тема очень интересна и актуальна, ведь создавая что-то, мы проникаемся к этому делу душой.

– Раньше на семинарах мы захватывали тематику исконно традиционного искусства: украшения, конская амуниция и так далее, а сейчас люди интересуются изделиями уже в использовании на современном этапе, то есть традиционные изделия, но в более современном виде. Посредством таких выездных семинаров и мастер-классов мы показываем людям, как это интересно и здорово творить своими руками, делимся своим опытом, ведь в наше время очень мало мастеров, которые бы работали в нашей сфере, мало художников, – сказала Валентина Ажунова.

У каждого семинара должны быть цели и задачи. Целью этого семинара является формирование и развитие основ художественной культуры через народное декоративно-прикладное искусство; возрождение и сохранение традиционных приемов и навыков обработки материалов; дальнейшее развитие народных художественных промыслов среди населения. А задача заключается в приобщении населения к народному декоративно-прикладному искусству в условиях собственной практической творческой деятельности; развитие устойчивого интереса к народному творчеству как эталону красоты; использование традиционных и нетрадиционных техник обработки материалов; развитие эстетического, образного восприятия.

Пожелаем коллективу ЦХНП творческих успехов и добиться своих целей в развитии народного творчества.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 181 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz