Четверг, 28.03.2024, 23:55
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 7 » Рабочая поездка Анатолия Прокопьева в Аларский район
11:07
Рабочая поездка Анатолия Прокопьева в Аларский район

Школа-сад в с. Ныгда

22 января 2020 года с рабочей поездкой в Аларском районе побывал исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Его сопровождали: помощник руководителя администрации округа Эдуард Алсаев, взд начальника отдела финансово-экономической работы администрации УОБО Галина Булытова, мэр Аларского района Роман Дульбеев, председатель Думы Аларского района Алексей Попик, заместитель мэра Аларского района по экономике и финансам Екатерина Кузьмина.

Первым объектом посещения стала строящаяся Ныгдинская школа-сад на 169 мест.

– Степень готовности строящегося объекта под выкуп компанией ООО ФСК «Домстрой» 99%. Общая стоимость его составляет 417 млн рублей. Стоит отметить и то, что объект полностью соответствует требованиям СанПина. К открытию, которое планируется в двадцатых числах февраля, подрядчиком должны быть исполнены все обязательства. Эта школа-сад станет градообразующим учреждением муниципального образования, гордостью района и округа, поэтому все село должно ему соответствовать. Предстоит выполнить большой объем работ по сбору школьной мебели. В последующем продолжить работу по благоустройству села. На эту тему проговорили с главой МО «Ныгда» Ириной Сагановой и мэром Аларского района Романом Дульбеевым, – прокомментировал Анатолий Андриянович.

Следующим посещаемым поселением было МО «Куйта». В администрации села Идеал прошла деловая встреча с представителями угольной компании: Евгением Горбовым, генеральным директором «ВМСгрупп», Сергеем Чумакиным, генеральным директором «Промрегиона», Владимиром Барановым, коммерческим директором «Промрегиона».

– Угольная компания планирует зайти на эту территорию, в данное время идет оформление документации. Я увидел полное взаимопонимание производственников с главой МО, руководством школы, предпринимателями. Далее планируется заключение Соглашения социального партнерства, руководство компании готово к сотрудничеству, работают в рамках действующего законодательства. Территория должна развиваться и препятствовать этому нельзя, – сообщил глава округа.

– В МО «Забитуй» просмотрели возможности организации производства, переработки зерна в К(Ф)Х Николая Криворучко. Его земельные участки позволяют этим заниматься. И это желание я поддерживаю, – сказал Анатолий Прокопьев.

Также в 2020 году планируется открытие универсального спортивного зала в с. Апхульта, строящегося по программе министерства спорта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы, стоимость объекта более 35 млн рублей.

Кроме того, Анатолий Андриянович отметил, что требуется капитальный ремонт приспособленного здания школы в селе Апхульта, для этого необходимо войти в рейтинг министерства образования региона. И дал поручение готовить проектноф-сметную документацию.

В завершении рабочей поездки в администрации прошла встреча с сельхозтоваропроизводителями Аларского района. Предметом разговора стало строительство ХПП на территории района, этот вопрос обсуждается уже много лет, но пока безуспешно. Необходимость его строительства все понимают, т.к. район является лидером по сбору зерна в округе и области. Назрела необходимость хранения и переработки зерна, не во всех хозяйствах имеется сушильное оборудование. На встрече присутствовали представители фирмы «Глобал», занимающиеся экспортом зерна с начала 2000 годов, которые готовы инвестировать средства в строительство ХПП. Анатолий Андриянович поручил им в течение ближайшего времени подготовить инвестиционный проект, администрации района – выделить для этой цели земельный участок.

Ирина Аюшинова

Фото автора

Просмотров: 208 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz