Пятница, 26.04.2024, 04:03
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 9 » Сельское хозяйство
23:02
Сельское хозяйство

Открылся новый фермерский магазин

Прошло чуть больше месяца, как в Кутулике открылся магазин «Мясо и Молоко» СППССК «Заря» (МО «Куйта»), и он уже обрел своих покупателей. И не удивительно, ведь здесь продаются экологически чистые продукты по приемлемым ценам.

Ассортимент молочной и мясной продукции в магазине разнообразный, раскупается мгновенно, практически с колес.

Сельскохозяйственный потребительско-перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив «Заря» был создан в 2013 году. Начали с закупа молока у населения в МО «Куйта», собирали по 400-500 литров в день и сдавали в молокоприемный пункт в Кутулике (ООО «Иркутский масложиркомбинат»).

С годами география населенных пунктов расширялась и теперь кооператив собирает 8 тонн молока в день у населения МО: «Куйта», «Ныгда», «Бахтай», «Забитуй», «Могоенок».

Вначале в кооперативе был один японский молоковоз, теперь их – шесть.

Следует отметить, что братья Намсараевы Александр и Владислав – предприимчивые парни. Александр занимается общественным питанием (кафе «Юрта»), а Владислав – закупом и переработкой молока. Они выиграли два фермерских гранта, на которые приобрели сельскохозяйственную технику и оборудование для переработки молока.

Линия была запущена три года назад. Продукция стала поставляться в Ангарск и быстро нашла своих покупателей – горожан. В Ангарске Намсараевы открыли пять точек на рынке и пять магазинов, и ежедневно туда завозится молочная продукция, которая быстро раскупается.

Фермерское хозяйство Намсараевых засевает зерновые (пшеницу, овес, ячмень) и однолетние травы на корм скота. Ежегодно они стараются увеличивать поголовье КРС.

Магазин в Кутулике был открыт по предложению мэра района Р.В. Дульбеева. Владислав ежедневно завозит в него продукцию, и она сразу раскупается. По его словам, ассортимент мясной продукции будет расширен.

15 мая в рамках рабочей поездки цех по переработке молочной продукции и пакетированию молока посетили и.о. министра сельского хозяйства И.П. Сумароков, начальник отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности И. Лобыцин, начальник отдела растениеводства с механизацией Е. Каверина, мэр Аларского района Р. Дульбеев, заместитель мэра по экономике и финансам Ю. Баторов,  начальник отдела сельского хозяйства С. Павлов. На встрече были затронуты вопросы развития и поддержки кооператива со стороны областной и районной власти. Задача, поставленная мэром района, по развитию и обеспечению населения местными натуральными продуктами, кооперативом «Заря» будет реализовываться планомерно.

 

Ольга МУСТАФИМОВА

Просмотров: 142 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz