Пятница, 29.03.2024, 03:43
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » «Шагай наадан» в списке спортивных игр «Сур-Харбана-2020»
11:20
«Шагай наадан» в списке спортивных игр «Сур-Харбана-2020»

Екатерина Кунтеева показывает мастер-класс

Участники спартакиады

Старинная бурятская игра «Шагай наадан» (игра в кости) будет включена в программу областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2020», который в этом году планируют провести в селе Оса. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев на открытии спартакиады педагогических работников УОБО, которая прошла в селе Оса Осинского района.

 

– Этот вид бурятской народной игры на территории округа возрождается, сохранив все традиционные правила. Уникальность этой игры в том, что в нее могут играть спортсмены всех возрастов, поэтому «Шагай наадан» будет включен также в программу школьного «Сур-Харбана». Кроме того, в следующем году будет скомплектована команда Иркутской области для участия в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана», в спортивную программу которого входит «шагай наадан»,– подчеркнул глава округа, приветствуя участников спартакиады.

Также педагогов поздравил первый заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев.

На соревнованиях были представлены команды всех шести районов округа. Соревновались педагоги по 4 видам спорта: волейболу, шахматам, шашкам и настольному теннису. Общее количество участников составило 142 человека.

В этом году в общекомандном первенстве звездный олимп спартакиады заняли педагоги сборной команды Эхирит-Булагатского района, второе место заняла команда Осинского муниципального района и третье место – команда Нукутского района.

Администрацией округа были вручены грамоты, медали и ценные призы победителям спартакиады в личном первенстве, призерам – грамоты и медали.

Такие мероприятия – прекрасная возможность для укрепления корпоративного духа, сплочения команд и дружеского общения.

 

Осинцы показали мастер-класс

 

В рамках проведения спартакиады педагогических работников был проведен мастер-класс по игре «Шагай наадан» для тренеров спортивных секций, преподавателей школ Осинского района и города Свирск. Кроме того, были проведены показательные соревнования среди школьников Осинского района с выявлением победителей, призеров. Были вручены грамоты, медали, призы. Организатором мероприятий выступил отдел по национальным видам спорта администрации УОБО. Помощь в организации мастер-класса и соревнования оказали управление культуры Осинского района и сотрудники межпоселенческой библиотеки имени Владимира Петонова.

Знакомство гостей с историей, правилами и обычаями этой игры провели методист по работе с детьми Оюна Иринцеева и Николай Матвеевич Хамгушкеев.

Николай Матвеевич очень гордится своими учениками, которые уже профессионально владеют этой игрой в косточки, радуется их успехам.

– Я увлекаюсь игрой «Шагай наадан» уже с младших классов, и мне очень нравится. Это помогло мне стать чемпионкой России по шашкам, так как это развивает реакцию, ум, ловкость и быстро обдумывать свои действия, – поделилась с нами ученица 10 класса Екатерина Кунтеева.

Игра настолько разнообразна и захватывающа, что все участники мастер-класса с удовольствием принялись играть, пробуя свои силы и ловкость.

Людмила Буяхаева

Фото автора и Федора Токтонова

Просмотров: 193 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz