Четверг, 25.04.2024, 22:51
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 7 » Школьный олимп
10:11
Школьный олимп

Рекорд юного «hэериста»

Десятилетний ученик 4 класса Усть-Ордынской школы №4 Руслан Табаров удивил всех присутствующих на открытом турнире по «hэер шаалган», который проходил в Нукутском районе, показав мастерство и силу в разбивании хребтовой кости в столь юном возрасте. Самый юный участник турнира наравне с взрослыми маститыми мужчинами состязался в традиционной бурятской игре, история которой корнями уходит в прошлое нашего народа. Хочется отметить, что это его второе выступление, где он без особого труда прошел десять кругов. В первый раз Руслан выступал на турнире Усть-Ордынского Бурятского округа по «hэер шаалган», проходившем осенью 2019 года в п. Усть-Ордынский на территории Аграрного техникума. Тогда из-за волнения и неопытности у него не получилось завоевать награду. Но на этот раз Руслан основательно подготовился и показал отличные умения. Его тренирует родная тетя – Виктория Пензина, которая также является активной участницей соревнований по «hэер шаалган» и организатором сборной команды округа. В Нукутском районе Виктория после десятого круга, несмотря на отличный результат, сняла племянника с соревнований, побоявшись за его физическое состояние. Но сломанные десять костей – рекорд в его возрастной категории, уже навсегда останется в истории. На турнире выступления Руслана действительно вызвали бурю аплодисментов. И его официально пригласили на соревнования в Осинский район, которые пройдут 24 февраля этого года. Юному «hэеристу» был вручен специальный приз за волю к победе. После такого яркого выступления Руслан не хочет пропускать ни одного соревнования по «hэер шаалган» и желает добиться еще больших успехов.

Приятно, когда молодое подрастающее поколение интересуется традиционными играми, знает их происхождение, а самое главное, увлекаются ими.

Также наш герой активно увлекается вольной борьбой и волейболом. Участвует в различных соревнованиях и показывает отличные результаты.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 163 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz