Пятница, 26.04.2024, 23:32
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 29 » Строительство
13:09
Строительство

1 сентября в селе Баяндай должна открыться новая школа

Близится к завершению строительство школы на 725 мест в селе Баяндай. Жители районного центра искренне надеются, что дети 1 сентября 2020 года сядут за парты в новом здании образовательного учреждения. Проинспектировав ход работ на территории долгожданного объекта, исполняющий обязанности заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев поставил задачу перед подрядчиком – завершить строительство школы к новому учебному году.

На месте строящегося объекта глава округа провел оперативное совещание с участием мэра Баяндаевского района Анатолием Табинаевым, его заместителей Афанасием Дмитровым, Андреем Борхоновым, начальника управления образования района Оксаной Мироновой, директора Баяндаевской СОШ Ольгой Бузинаевой, представителями подрядной организации.

– Баяндаевская средняя школа – долгожданный объект для жителей села Баяндай. В этом году на объекте с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, им было дано поручение – сдать объект вовремя. Мы для этого прилагаем все усилия. Подрядчик понимает, что дети в этом году должны начать учебный процесс в стенах новой школы. Из областного бюджета на строительство выделено более восьмисот миллионов рублей. Также в объект вложено 24 млн. рублей из районного бюджета. Сегодня ничего не мешает завершить строительство в срок. Необходимые материалы для строительства закуплены в полном объеме. Рабочих рук на объекте в достаточном количестве, – сказал Анатолий Прокопьев.

Директор школы рассказала, что прошлый учебный год в учреждении обучались 520 детей. В связи с тем, что обучались в аварийном здании, многие семьи с детьми разъехались по другим населенным пунктам. Но в этом году здесь ожидают 600 детей. Со строительством новой школы родители принимают решение вернуться в родное село. В социальных сетях ведутся активные переписки, все интересуются сроками завершения строительства и очень надеются, что 1 сентября их дети смогут пойти в новую школу. 

– Строительство началось в 2018 году. Уже третий год мы с нетерпением ждем сдачи объекта. Сроки сдвигались по той причине, что в нашем районе особые климатические условия. В связи с чем строительная компания часто сталкивалась с некоторыми трудностями и приходилось вносить корректировки, – отметил мэр района Анатолий Табинаев.

К примеру, для возведения трехэтажного здания строители применили новую технологию. Вместо свай, которые строители всегда используют в районах вечной мерзлоты, под каркасом школы сделали фундамент на сплошной бетонной плите, на так называемой «подушке». Такую технологию подрядчик применяет в Баяндаевском районе впервые. 

Также современное здание отличается от многих других тем, что оно состоит из восьми блоков. В них расположатся два больших спортивных зала, огромный актовый зал на 400 мест. Предусмотрены помещения для оранжереи, зимнего сада, которые будут использоваться как зона отдыха. Хорошие мастерские для мальчиков и девочек. В каждом блоке отведены кабинеты для учителей. На территории школы огорожено место для многофункциональной спортивной площадки, где будут по две волейбольные и баскетбольные площадки. Рядом установят тренажеры. Также сделают беговые дорожки с тартановым покрытием.    

Проделанную работу на сегодняшний день можно оценить на 94 процента. Практически завершены все внутренние работы. Осталось благоустройство территории, фасад. 

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 120 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz