Суббота, 20.04.2024, 03:35
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Тропинка к знаниям
11:18
Тропинка к знаниям

Хохорской средней школе – 120 лет

Одно из старейших образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа отметило свой юбилей. Хохорской средней школе Боханского района исполнилось 120 лет. Коллектив и учащиеся уже давно начали готовиться к большому событию, рассылая приглашения, готовя праздничный концерт, подписывая грамоты и благодарности.

Конечно же, главная гордость школы – это ее выпускники, те, кто учился здесь, учится, те, кто продолжает учебу в других заведениях, кто уже работает, и все они всегда высоко держат планку выпускника Хохорской школы. Новая двухэтажная школа, в которой начали учиться с 2009 года, распахнула двери всем гостям, чтобы разделить эту радость. С самого утра подъезжали гости. А как радовались встрече выпускники разных лет! Они с большим удовольствием прошлись по школе, кто-то со слезами на глазах вспоминал школьные годы, своих учеников, выпускники дарили своим любимым учителям букеты цветов. И это было так трогательно! В учреждении были организованы фотостенды об истории школы, учащихся, учителях, подготовлены портфолио выпускников разных лет.

Участники одной из секций в рамках конференции

В этот радостный солнечный день первая половина дня была посвящена проведению научно-практической конференции «История и современность», посвященной 120-летию школы, пленарному заседанию, работали несколько секций, а после, как полагается, каждый ответственный за свою секцию подвел итоги.

Хорошо подготовленное мероприятие состоялось благодаря опытному творческому энергичному руководителю, директору, болеющему за судьбу своего коллектива, школы, Генриетты Хореновой, ее коллективу, учащимся.

Хохорская школа является победителем конкурса среди учреждений Иркутской области, лауреатом областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», лауреатом областного конкурса по агробизнес-образованию в рамках XI форума «Образование Прибайкалья-2015». Становилась лучшим образовательным учреждением Боханского района. С прошлого года учреждение имеет статус пилотной площадки по теме «Агробизнес-школа и формирование системы непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области».

Учитель истории и обществознания Светлана Аштуева, она же является выпускницей данной школы 1983 г., говорит, что потребность в знаниях, желание помочь своим детям найти свое место в стремительно меняющемся мире и подвигло наших односельчан открыть в 1896 году школу. Школа была миссионерская, в 1903 году стала двухклассным церковно-приходским училищем, в 1927 г. стала начальной школой. 1939 год – это неполная средняя школа, 1946 г. – семилетняя школа, в 1960 г. стала восьмилетней и с 1969 года – средняя школа.

Учителей радует, что в этом году впервые за много лет в первый класс пойдут 32 ребенка. Трудятся 32 педагога, из них 23 учителя являются выпускниками этой школы. Среди них Галина Борисовна Салахудинова, работает она в родной школе 48 лет, учитель физкультуры, почетный работник образования РФ.

На первом этаже здания размещается школьный краеведческий музей, которым руководит учитель географии Галина Бодоева. Основан музей в 2009 году. Подробно о нем мы расскажем в следующих номерах газеты.

Ветераны педагогического труда А.А. Ванкевич и А.Б. Булутова

Почетными гостями праздника стали уважаемые старейшины, ветераны педагогического труда Аграфена Борисовна Булутова, Алла Архинчеевна Ванкевич. Аграфена Борисовна работала и воспитателем, и учителем бурятского языка. Будучи еще на пенсии продолжала учить детей родному языку. Сегодня ей 80 лет, из них 40 лет была предана любимой работе. Ей приходилось по крупицам собирать фольклор, и об этом знают многие жители.

– Я очень люблю наш родной язык, внесла всю душу в развитие, сохранение языка. Сама я окончила Байтогскую школу. Было трудно детей учить родному языку, но мы не сдавались. Наш фольклорный ансамбль давал о себе знать, мы ездили с гастролями в Улан-Удэ, Нижнеудинск, Усть-Орду и другие села, города. Сегодня дети глубже стали изучать родной язык, очень стараются. Коллектив школы хороший, народ доброжелательный. Мы и наши дети обязаны знать свой язык, – поделилась Аграфена Булутова. Уже как пять лет почетный гражданин Боханского района живет в Иркутске, по родным местам очень скучает.

А Аллу Архинчеевну здесь называют аксакалом школы. «Она как энциклопедия», – говорит о ней Аграфена Борисовна. Получив диплом БГУ учителя русского языка и литературы, Алла Ванкевич проработала немного в Улан-Удэ, затем вернулась в родной Хохорск.

Выпуск 1998 года собрался на этот раз в составе пятнадцати человек. Нам удалось поговорить с одним из выпускников – Григорием Мошоновым. Сегодня он является помощником главы МО «Усть-Ордынское», тренирует детей  по рукопашному бою. И у него есть успехи, его воспитанники достигают высот. Становятся призерами и победителями соревнований разных уровней.

– Когда мы заканчивали школу, в выпуске нас было двадцать два. Сегодня на юбилее пятнадцать. Со многими давно не виделись, с кет-то держим связь. Родной школе я хотел бы пожелать талантливых учеников. Пусть наша новая школа всегда будет ухоженной, красивой, – пожелал Григорий Мошонов. 

В числе почетных гостей выпускница Элеонора Кез, окончившая школу в 1981 году. Она – известный журналист Иркутской области. В день юбилея учредила свою премию «За лучшую творческую работу» учащейся 7-го класса Марии Мадаевой за сочинение «Клубника – живой символ Хохорска».

– Я лично для себя, прочитав сочинение юной девочки, много нового узнала. Несомненно, талантливых детей нужно поддерживать, – подчеркнула Элеонора Михайловна.

Выпускницей 1983 года является Хисамова Эмма. В настоящее время она вместе с семьей живет в Олое, работает в школе учителем физики. С юбилейной датой приехала поздравить еще одна ее одноклассница – это Роза Сагирова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия и растениеводства Иркутского аграрного университета им. А.А. Ижевского. В родной школе работают их одноклассницы Светлана Аштуева и учитель ИЗО Любовь Гайзатулина.

На торжественной линейке, прошедшей во дворе школы, состоялась перекличка выпускников разных лет. Это выпуски 40-50-х, 60-х, 70-х, 80-х, 90-х и 2000 годов. Выпускнице семилетней школы Елизавете Бадуевой осенью исполнится 90 лет. Обращаясь к виновникам торжества, пожелала стать в жизни хорошими людьми, стать кандидатами, профессорами, докторами, учеными.

А выпускник 1971 года Николай Гаязов вспоминает, что эта школа всегда была на хорошем счету и пожелал ей процветания. Не приехать на такой знаменательный день он не мог. Летчик-испытатель, подполковник в отставке прилетел из Казани.

Ветеран труда Алла Ванкевич очень рада этой приятной встрече со всеми и со слезами на глазах сказала, что следит за работой коллектива, школой и радуется успехам.

 Выпуск 1083 года

Затем для всех выпусков была организована посадка саженцев «Аллея выпускников».

К 16.00 всех ждали в сельском доме культуры, где состоялась торжественная часть. Коллективом и детьми была подготовлена концертная программа «Созерцающий время», посвященная 120-летию школы.

 Поздравление от главы МО "Хохорск"

Директор школы Генриетта Хоренова поздравила всех с юбилеем, поблагодарила ветеранов, спонсоров. Хочется отметить, что среди спонсоров практикуется вручение ежегодных премий. Кто-то вручает свою премию лучшему ученику, лучшему учителю и т.д., что придает огромный стимул для дальнейшей работы и учебы.

– Многие выпускники нашли счастливую верную дорогу в жизни. За этот большой промежуток времени окончили нашу школу именитые люди – это Николай Атанов, Роза Сагирова, Элеонора Кез, Владимир Надышин и многие другие, – отметила директор.

Специально к юбилею были изданы два сборника: один из них «Созерцающие время» – в нем собрана вся полезная информация об истории создания школы, об учителях, выпусках и т.д. Во втором сборнике «История и современность» включены материалы межрегиональной научно-практической конференции.

В праздничный день дети дарили гостям песни и танцы, к ним с песней «Хохорская школа» присоединялся учительский коллектив. 

  Почетная грамота Лидии Боронцоевой

А далее торжественная часть продолжилась поздравлениями и пожеланиями. От имени члена Совета Федерации РФ Вячеслава Мархаева коллектив школы поздравила помощник Ольга Ихенова, подарила ноутбук и вручила также свой личный презент. От имени заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации округа Марины Ивановой приветственный адрес зачитала советник отдела образования на национальных (родных) языках Марина Букина и вручила Почетные грамоты администрации УОБО учителям начальных классов Аюне Баранниковой и Галине Коняевой, учителю бурятского языка и литературы Лидии Боронцоевой. А также объявлена Благодарность администрации округа библиотекарю Марине Башиновой. В подарок школа получила серию книг из 15-ти томов.

На сцену с поздравлениями поднимались глава МО «Хохорск» Анна Улаханова, мэр района Сергей Середкин, гости, выпускники. Приехали гости из Бурятии – представители Осинско-Боханского землячества «Нютаг». Памятных медалей «Дети войны» от ЦК КПРФ за подписью Г.А.  Зюганова были удостоены Аграфена Булутова, Алла Ванкевич и другие.

Для выпускников встреча продолжилась в спортивном зале школы, а уже поздно вечерком по плану должен был состояться фейерверк.

С юбилеем, школа!

Добрые традиции, заложенные многими учителями, всегда будут продолжаться здесь!

Наталья МОГЗОЕВА. Фото автора

Просмотров: 666 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz