Среда, 24.04.2024, 02:20
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Турнир «*эер шаалган» в округе будет проходить два раза в год
11:20
Турнир «*эер шаалган» в округе будет проходить два раза в год

Победители и призеры турнира

В турнире Усть-Ордынского Бурятского округа по «*эер шаалган» (разбивание хребтовой кости) приняли участие 34 человека из четырех районов округа и Ольхонского района. Как отметил почетный гость турнира президент федерации традиционной игры «Сээр хухалга» из Республики Бурятия Гомбо Зурбаков для начала такое количество участников – это хороший результат.

Заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев на открытии сказал, что мы находимся в начале доброго, интересного пути по сохранению и развитию нашей традиционной забавы. Теперь администрация округа намерена проводить турнир два раза в год – осенью и традиционно в дни празднования Белого месяца «Сагаалган». Считает, что данные мероприятия дадут определенный толчок, и наши спортсмены смогут принять достойное участие в Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2020» в Агинском Бурятском округе.

Благодарственное письмо от администрации Усть-Ордынского Бурятского округа за большую работу по подготовке и проведению турнира вручено директору Аграрного техникума Альбине Малгатаевой, также Благодарственными письмами отмечены спонсоры турнира индивидуальные предприниматели Анатолий Анохин и Сергей Татаринов.

Огромный вклад в развитие традиционной игры «*эер шаалган» на территории округа вносит наша землячка Виктория Пензина, которая является участницей различных турниров по этому виду. Более того она смогла создать сплоченную команду «hэеристов» на территории округа. Сегодня команда известна во всей Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Выражая свое уважение к Виктории Пензиной гость турнира Гомбо Зурбаков вручил ей хребтовую кость. Эта кость имеет свою историю. Ее не смогли сломать на двух турнирах Бааторы из Бурятии.

Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» подарил участникам и гостям турнира танец под названием «*эер шаалган».

После начались спортивные баталии. Участники турнира состязались в трех возрастных группах: до 20 лет, от 20 до 40 лет, и 40 лет и старше. В первой группе 2 место занял 18-летний Мунко-Жаргал Сабанов из Эхирит-Булагатского района. В средней группе 3 место у Юрия Моштакова из Нукутского района. В старшей возрастной группе чемпионом стал Юрий Васильев из Осинского района, и 2 место занял Илья Маланов из Нукутского района. Отметим, в первых двух группах хорошие результаты показали представители Ольхонского района.

Победителям и призерам вручены грамоты, медали и ценные призы от администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. А также подарками и денежными призами от спонсоров турнира были отмечены участники турнира в номинациях: «Самый молодой участник турнира» Руслан Табаров, 10 лет (Баяндаевский район), «Ветеран турнира» Илья Маланов, 60 лет (Нукутский район), «За самое эмоциональное разбивание кости» Терентий Маланов (Нукутский район), «За волю к победе» Валерий Табаров (Баяндаевский район), Виктор Ханхасаев (Эхирит-Булагатский район), Илья Хушеев (Осинский район), Василий Залисный (Эхирит-Булагатский район).

Завершился турнир абсолютным первенством. Чемпионом стал Александр Манхаев из Ольхонского района. Призом для абсолютного чемпиона стал живой баран и кубок абсолютного чемпиона.

 

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Администрация Усть-Ордынского Бурятского округа выражает благодарность спонсорам турнира:

- ИП Анохин А.А.

- ООО «Деловая среда» (директор Анохин А.А.)

- ООО « Бригада» (Генеральный директор Татаринов С.Б.)

- «Удачное радио» пос. Усть-Ордынский

- Хармагиров К.В., депутат Думы МО «Усть-Ордынское»

Просмотров: 189 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz