Вторник, 23.04.2024, 19:43
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Усть-Ордынский округ поздравляет Иркутский аграрный университет с юбилеем!
12:56
Усть-Ордынский округ поздравляет Иркутский аграрный университет с юбилеем!

Сегодня Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского празднует 85-летний юбилей!

Это один из старейших вузов в Иркутской области, который за годы своей деятельности выпустил около пятидесяти тысяч специалистов агрономов, зооинженеров, инженеров-механиков и электриков, ветеринарных врачей, экономистов, бухгалтеров, охотоведов и других для предприятий и учреждений сферы агропромышленного комплекса Иркутской области и других субъектов нашей огромной страны.

Многолетняя дружба

В числе многочисленных выпускников немало имен наших земляков из Усть-Ордынского Бурятского округа. В настоящее время здесь обучаются около 250 наших ребят.

Как сказал ректор ИГАУ Юрий Вашукевич, с момента создания университета Усть-Ордынский Бурятский округ очень тесно сотрудничает с ними по целому ряду направлений. Главная причина такой тесной связи в том, что для округа сельское хозяйство – главная отрасль.

Всего в университете восемь тысяч студентов вместе с Читинским филиалом, который был открыт в 1979 году. И там обучается одна треть от общего количества. Государственный набор в 2019 году составил свыше 1300 человек.

Сегодня вуз готовит специалистов по 48 направлениям. Реализуются две программы специалитета, 20 – бакалавриата, 12 – магистратуры, по семь специальностей среднего профессионального образования и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Университет имени Ежевского – это современный многопрофильный вуз, обладающий мощным кадровым, научным и образовательным потенциалом. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив Университета из 230 человек прикладывает все усилия к тому, чтобы подготовка студентов соответствовала требованиям рынка труда в агропромышленном комплексе и других отраслях экономики.

 

Живой подарок

Уже 15 лет при вузе работает ферма, где студенты имеют возможность прохождения практики. Этой весной по инициативе заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева учебной ферме подарено 13 телок. Такой щедрый подарок преподнесли ведущие фермерские хозяйства нашего округа – Петр Молев, Сергей Холодов, Валерий Мункоев из Аларского района, Альберт Бербидаев, Виктория Осодоева, Андрей Гончарук, Эдуард Павлов из Баяндаевского района, Вагиз Галеев из Нукутского района, Владимир Бильдушкинов из Осинского района и Аркадий Балтаев из Эхирит-Булагатского района.

 

Интересный быт студентов

Для студентов ИГАУ созданы прекрасные условия проживания. Все желающие обеспечены жильем. Большинство студенческих общежитий расположено в пос. Молодежный, что позволяет в полной мере пользоваться инфраструктурой посёлка: магазины, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, аптека и другие объекты соцкультбыта – все это в шаговой доступности.

Общежития разные: коридорного, секционного и гостиничного типа. В них всегда царит порядок и уют, организуемый, как администрацией общежития, так и самими студентами.

В каждом общежитии есть комнаты для занятий и отдыха, добротные туалетные и ванные (душевые) комнаты, кухни для приготовления и приёма пищи, оснащенные электроплитами, а также помещения для стирки, укомплектованные автоматическими стиральными машинами. В некоторых общежитиях есть тренажерные залы. Жилые комнаты укомплектованы необходимым набором мебели. Средняя стоимость проживания 350-400 рублей в месяц.

Созданы условия и для занятий спортом и культурным досугом. Любители спортивных игр могут заниматься такими видами как волейбол, баскетбол, футбол, греко-римская и вольная борьба, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика, лыжи, русская лапта. Поющие и танцующие с удовольствием проводят время в центре творческого развития.

Благодаря этому молодые люди принимают активное участие в различных спортивных и культурных мероприятиях. Уже который год подряд команда ИГАУ является участницей Областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан».

За свои достижения в учебе и активное участие в жизни университета студенты, учащиеся на бюджетной основе получают хорошие стипендии – академические, социальные и рейтинговые. Ежемесячная стипендия может достигать 30 тысяч рублей.

За годы существования Иркутский аграрный университет всегда был актуален. В его стенах обучаются талантливые студенты и в настоящее время. Пусть будет так всегда!

 

Сильвия Алхансаева

Фото автора и из архива ИГАУ

Просмотров: 177 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz