Суббота, 20.04.2024, 16:35
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Валерий ОРСОЕВ: «Чтобы развить талант, должна быть высочайшая работоспособность»
16:07
Валерий ОРСОЕВ: «Чтобы развить талант, должна быть высочайшая работоспособность»

Гостем нашего номера стал Валерий Орсоев, самобытный бурятский фотохудожник, родом из Нукутского района. Родился в 1950 году и вместе с семьей живет в Иркутске. Мы специально пригласили Валерия Петровича к нам, в редакцию, чтобы еще лучше узнать и понять, каким должен быть фотограф, тем более он наш коллега. Мы с ним просто пили чай, непринужденно общались. Наш гость с огромным удовольствием поделился своими секретами. Фотограф говорит, что талант и упорство позволяют быстро достичь профессионального уровня – вначале он стал фотокорреспондентом в областной газете «Советская молодежь», а затем в центральной газете «Советский спорт», специальным фотокорреспондентом по Сибири и Дальнему Востоку. С 1982 года – член Союза журналистов СССР, с 1990 года – член Союза фотохудожников России. В 2000 году получил звание «Лучший фоторепортер Иркутской области XX века». В последние годы наш земляк работает свободным фотохудожником. Он является лауреатом международных конкурсов, имеет награды Европейского Союза фотохудожников. За весь период издано им около десяти фотоальбомов, в числе которых «Земля Гэсэра», «Округ на пороге третьего тысячелетия», «Здесь рождаются легенды», «Унгинская долина», «У истоков великих сибирских рек», «Земли осинской притяжение» и многие другие.  

– Валерий Петрович, когда Вам впервые удалось взять в руки фотоаппарат?

– Я уже лет сорок фотографирую. А впервые в руки взял фотоаппарат, когда мне было 25 лет. Тогда я работал тренером по конькобежному спорту. До этого даже и не думал. И это кардинально изменило мою судьбу и карьеру. Спорт мне пришлось оставить из-за серьезной травмы. Помню, мы с ребятами жили в спортивном лагере, у кого-то из тренеров был зенит (пленочный фотоаппарат). Попросив у коллеги по спорту фотоаппарат, я старался фотать своих ребят-спортсменов из-за угла. Я хотел поймать мимику, динамику – и это получалось у меня неосознанно, не понимал, что надо именно так делать снимки. Первыми снимками были фотографии воспитанников по конькобежному спорту. Я и не предполагал связать свою жизнь с профессией фотографа.

– Какой у Вас был самый первый фотоаппарат? 

– Сначала был поддержанный, потом купил зенит, затем перешел на Nicon. В то время приобрести импортную технику было очень сложно. Надо было договариваться с теми, кто едет за рубеж, с иностранными гостями. Одни из первых моих снимков – это и рождение дочери.

– Ваш переезд из Нукутского района в город мог повлиять на вашу судьбу? Ведь Вы родом оттуда, но не жили там.

– Если бы родители не переехали в Иркутск, я бы наверняка не занимался фотографированием. А в деревне стал бы простым сельским работником. Я за такую предоставленную возможность всегда благодарен моим родителям. За счет фотографий смог саморазвиваться. Помню, в городе проводился конкурс фотографий «Один день из жизни Иркутска». Нам, участникам, выдали по две катушки пленки. В течение всего дня мы ходили по городу, делали самые разные снимки. Из двух пленок жюри должен был выбрать только два. Тогда я стал победителем конкурса. Выиграл три тысячи рублей и купил себе кроссовки. Однажды проходил мимо закоулка, но не смог пройти мимо и зашел туда, вот именно там и ждал меня отличный снимок. Надо чувствовать.

– Сегодня, на ваш взгляд, каким должен быть фотограф? Каким талантом должен обладать?

– В то время фотографы между собой дружили, тесные отношения были. Сейчас все по своим норкам, сам по себе. Идет конкуренция. Талант – это то же самое, что и музыкальный слух. Чтобы развивать талант, должна быть высочайшая работоспособность, быстрота мышления. За сотую долю секунды нужно мгновенно решить массу вопросов. Фотограф должен чувствовать, что сейчас что-то произойдет. Нужно любить то, что снимаешь. Без любви ничего не получится. Еще важна аккуратность. Конечно, с возрастом приходят знания, опыт, умение. Нельзя останавливаться на достигнутом. Многие люди не понимают, что делать фотографии сложно. На первый взгляд, кажется, что работа фотографа совсем не сложная, ведь каждый может нажать на кнопку, но это не так.

– Валерий Петрович, у Вас есть свой архив? Как храните пленки?

– Да, архив свой есть. Пленки храню в конвертах, все они подписаны по датам, времени, месту.

– Наверняка, у Вас есть любимая тема?

– Как же без этого. Моя любимая тема – озеро Байкал. Чем старше становлюсь, тем больше говорю себе, что я – бурят. Бурятская тематика стала мне намного ближе. У меня есть идея поездить по простым селам, деревням, поснимать простых людей. Особенно по Усть-Ордынскому Бурятскому округу, территория округа – приличная.

– Я знаю, что Вы еще любите снимать Сур-Харбан. Почему эта тема привлекает Вас?  

– Я давно езжу по Сур-Харбанам районного, окружного, областного уровней. У меня в архиве много фотографий именно с этого праздника и разных лет. Самое главное Сур-Харбан – это очень древний праздник. Главный акцент я делаю на бурятской борьбе, конных скачках и стрельбе из лука. Ведь они были необходимы нашим предкам, чтобы держать форму, охотиться. Раньше и луки были совсем другие – мощные. Стреляли на расстоянии 300 метров и попадали. Сегодня праздник окружной почему-то стал областным. Можно я скажу свою личную точку зрения. Меня смущает, что праздник больше становится похож на русский. Почему? Это волейбол, футбол и другие виды спорта. Очень много официоза на открытии. Не должно быть заорганизованности. На таких праздниках должна быть реклама бурятской культуры, нужно нестандартно подходить к проведению Сур-Харбана. Не хватает творческого человека.

– Валерий Петрович, Вы издаете фотоальбом, посвященный Сур-Харбану?

– Да. Он называется «Сур-Харбан. Мы буряты». Над созданием фотоальбома работал в течение десяти лет, даже больше. Такая идея появилась со временем. Набор фотографий в данном фотоальбоме – это рассказ о празднике «Сур-Харбан». Читатели могут узнать себя в качестве спортсменов, зрителей, болельщиков. По праздникам ездил за свой счет. Он выйдет тиражом в 500 экземпляров формата А4. Прежде всего, я благодарен директору типографии «Оттиск» Александру Иванову. Он на свои средства печатает фотоальбом.

Уважаемые читатели, 24 июня в п. Бохан в 15.00 в рамках областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» состоится презентация фотоальбома Валерия Орсоева «Сур-Харбан. Мы буряты». Просим желающих принять участие в презентации, поговорить с автором и приобрести фотоальбомы на память.

Беседу вела Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 803 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz