Суббота, 27.04.2024, 01:29
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Воспитатель – профессия души
10:41
Воспитатель – профессия души

Профессиональный праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников» отмечается совсем с недавнего времени, но очень быстро приобрел значимость и вес. А все дело в том, что современное общество отлично осознает, что дошкольные учреждения являются первой ступенькой в становлении личности малыша.

 

Уже более 30 лет детский сад №28 «Туяна» окружного центра каждый новый учебный год открывает двери для своих любимых воспитанников. Заведующая Светлана Ербакова всегда очень трепетно относится к этому моменту, ведь для их воспитанников сад – это второй дом. Уютные группы, любимые воспитатели и добрые младшие воспитатели встречают малышей с раннего утра. А по всему саду разносятся запахи ароматного завтрака с кухни, где повара Светлана Карионова, Анна Ангаева, Анна Фролова умеют вкусно удивить своих любимых малышей. Чистая территория, ухоженные кусты и насаждения обеспечиваются работником по обслуживанию здания Андреем Соржеевым, чтобы дети на прогулках были максимально защищены. Музыкальные руководители Анна Логинова и Светлана Бронникова, инструктор по физической культуре Александра Оноприенко и педагог-психолог Людмила Пятницкая с нетерпением ждут детей, чтобы провести с ними занятия. Кастелянша Ольга Мурашова придумывает костюмы для любого утренника. Старший воспитатель Анна Теряева обходит каждые группы, чтобы посмотреть подготовку к занятиям. Девять воспитателей и семь младших воспитателей сейчас работают с детьми, есть молодые, и те, кто работает еще со дня открытия сада. Заведующий хозяйством Ирина Фролова, медицинский работник Зоя Гергеева, делопроизводитель Валентина Бронникова, бухгалтер Евгения Николаева, сторожа Олег Хамаганов, Алексей Павлов, Денис Ербаков – все сотрудники работают на благо процветания сада.

– Я начала работать в детском саду с 2008 года, вот уже 11 лет являюсь руководителем детского учреждения. Конечно, не все было так просто в начале, но все проблемы были преодолены. Проработав более десяти лет, я могу сказать, что работать в детском саду можно, ведь с детьми всегда интересно. И с таким творческим и дружным коллективом можно преодолеть многое. За день проходит через нас более ста детей, все со своими интересами, новостями, идеями, также и родители, которые всегда идут навстречу, на выручку детскому саду. В преддверии праздника хочется пожелать своим коллегам, в первую очередь, творческих успехов, здоровья, финансовой стабильности, благополучия в семье, хотя и детский сад для многих коллег стал вторым домом, потому что большую часть времени, как и наши воспитанники, работники проводят здесь. Мы, вместе с нашим дружным коллективом, стараемся сделать все, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, – говорит Светлана Ербакова.

Автору этих строк довелось поработать в детском саду «Туяна» воспитателем и хочется сказать, что все педагоги – люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность современные технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. С каждым новым днем в работе всегда узнается что-то новое, неизведанное, каждый ребенок по-своему может решить ту или иную задачу, тем самым иногда даже удивляя воспитателей. А если кто-то из младшей группы перестает плакать по утрам – это тоже большое событие для работников.

– Подход к каждому ребенку, заинтересовать его, чтобы он с удовольствием приходил к себе в группу – это уже профессиональные навыки каждого воспитателя. Бывают слезы, бывают и крики, но мы стараемся помочь им адаптироваться и полюбить свою группу, и, конечно, нас, – улыбаясь, сказала нам воспитатель первой младшей группы Анджелла Хайхадаева.

Со временем многое изменилось, но неизменной остается дружная работа всего коллектива, который старается идти в ногу со временем. Несмотря на свой приличный возраст, детский сад развивается, в нем все больше современной техники, заменены старые окна на новые пластиковые, в планах – привести в порядок крышу и фасад здания.

Не обходится дошкольное учреждение и без помощи родителей. Их идеи всегда активно поддерживают воспитатели. Ведь что не сделаешь для своих любимых детей. Родители, видя интерес со стороны воспитателей, также активно стараются участвовать в жизни детского сада.

Каждый день «Туяна» гостеприимно распахивает свои двери для 153 мальчишек и девчонок. Именно для них здесь готовят интересные утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Родители с удовольствием посещают мероприятия, радуясь выступлениям детей на сцене сада, их первым стишкам и песням, танцам и играм. Многие родители приводят в детский сад уже не первого ребенка, с одним из них нам удалось поговорить:

– Моя старшая доченька Варя сейчас ходит уже в среднюю группу, она стала очень взрослой и серьезной, ведь нынче мы привели младшую ее сестренку Еву в этот же сад, теперь Варя показывает ей пример того, что не нужно плакать. Мы не раздумывая пошли в «Туяну», потому что всегда слышали об этом саде положительные отзывы, а когда пришли, совсем не пожалели. Наши девочки с удовольствием бегут в садик к своим любимым воспитателям, – поделилась с нами Татьяна Романова.

Профессия воспитателя, педагога требует самоотдачи и огромной любви к своему труду и детям. Ведь они дарят малышам доброту, заботу и радость. Хочется пожелать коллективу детсада «Туяна» теплой атмосферы, благодарных родителей и хороших детей.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 291 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz