Пятница, 29.03.2024, 08:06
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 31 » Аюна Романова и ее коллекция «Хатан»
15:59
Аюна Романова и ее коллекция «Хатан»

 

Впервые воронежцы, а также известные дизайнеры познакомились с бурятской культурой, а именно с коллекциями традиционных стилизованных костюмов бурят Прибайкалья.  

Мастер шитья по национальным костюмам, известная в Усть-Ордынском Бурятском округе, Иркутской области, Республике Бурятия и за пределами России Аюна Романова заняла второе место в международном фестивале дизайна, моды и ремесел «Губернский стиль-2016», прошедшем 21 мая в Воронеже. Свою яркую коллекцию из пяти костюмов «Хатан» («Царица») представила она в номинации «Этностиль». Жюри под председательством Вячеслава Зайцева, президента Национальной академии индустрии моды, народного художества России, доктора искусств, профессора, лауреата государственной премии России оценило работы Аюны высоко. 

По словам участницы, в конкурсе было зарегистрировано 105 модельеров, приехавших из Беларуси, Италии, Китая, Донецкой Республики и из 29-ти городов регионов России – Томска, Омска, Красноярска, Оренбурга, Вологды, Читы, Иркутской области и многих других.

Оказывается, там, в Воронеже, не знали о такой национальности как буряты, тем более о бурятской культуре. И только благодаря Аюне и ее младшей сестре Евгении воронежцы и многие гости фестиваля с огромным удовольствием и удивлением услышали из уст серебряного призера и помощницы, кто такие буряты. А бурят там ассоциируют с озером Байкал.

На такой масштабный фестиваль Аюна Петровна прилетела по личному приглашению президента фестиваля Екатерины Ребежа. Президент еще в прошлом году на Ольхоне в рамках международного фестиваля «Этноподиум» (I место у Аюны) заметила коллекции нашей землячки.

– Не только жюри, но и гости праздника восхищались красотой коллекции моей сестры. Жюри отметили чистоту исполнения, даже сам Вячеслав Зайцев отметил работы без замечаний и многое для себя взял, – поделилась сестра Евгения.

Коллекцию «Хатан» Аюна сшила еще в 2014 году, когда готовилась к международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана». Тогда ее работы были удостоены III места.

– В традиционных костюмах использовала национальные стилизованные черты. Вся коллекция сшита из шелка, бархата, парчи, натурального меха, – говорит автор.

У нее нет совсем свободного времени, ей каждая минута дорога. Ведь когда я приехала к ней домой, то застала Аюну за любимым делом – за швейной машиной, вокруг ткани разных цветов, тут же утюгом проглаживает, а шила она детские костюмы для аларцев. И успеть нужно к 3-му июня. Заказов у нее много! А впереди еще «Алтаргана» в Улан-Удэ, где она также примет активное участие в конкурсе работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность». Еще бы хороших спонсоров нашему модельеру, чтобы удавалось такую красоту вывозить и за пределы нашей страны! А в Воронеж они слетали на свои личные средства. Хорошо, когда рядом с ней находится любимая сестренка Евгения, активный человек, имеющая организаторские способности, знающий толк в пошиве, поддерживающая старшую сестру во всем. 

Аюна пользуется большим успехом, таких как она надо поддержать!

Аюна Петровна, поздравляем тебя с достойной наградой! Все знают, что твои костюмы – классные, потому многие жители обращаются именно к тебе, как к опытному модельеру.

 

Наталья МОГЗОЕВА

Фото из семейного архива Романовых

Просмотров: 726 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz