Пятница, 29.03.2024, 06:26
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 6 » Этномузыка по-современному
10:09
Этномузыка по-современному

Первый концерт музыкальной группы «Шоно» в п. Усть-Ордынский не собрал полный зал, но те, кто пришел, испытали настоящий драйв. Бурятские песни, дошедшие до нас сквозь века, в современном исполнении группы «Шоно» зазвучали в совершенно новой интерпретации – в стиле этно-рока.

В репертуаре группы песни о природе, о родной земле, о Байкале, о матери. Первая композиция называется «Нэрьелгэ» («Гром» ). Как сказал солист группы Александр Архинчеев, наши предки этой песней вызывали дождь. Затем зазвучала новая композиция, ее ребята сочинили 1,5 месяца назад. Песня о коне, она еще пока не имеет точного названия, но музыканты между собой ее называют «Танго». На концерте прозвучала еще одна композиция собственного сочинения «Галтай уула» («Огненная гора»).

Композиция «Шоно» – особенная для группы. С этой песни началась их совместная деятельность. Как говорится, «С нее и спелись». Отсюда и название музыкальной четверки. Также в концертной программе артисты подарили заключительную свою композицию «Ехор» в необычной интерпретации в стиле «Тито» и «Тарантелла». Солист комментирует: «Немного похулиганили и получилось неординарно».

– В течение пяти лет я выезжаю во Францию с фольклорной программой со своим одногруппником Мунко Дондоковым. Два года назад у него не получилось выехать и я взял с собой блюзового гитариста Зорика из Улан-Удэ. С того момента родилась идея смешать бурятскую народную песню с современными музыкальными инструментами – с гитарой, бас-гитарой, с ударными установками. Так два года назад создалась группа «Шоно». Мы уже выезжали на многие фестивали «Голос кочевника», «Живая вода» в г. Улан-Удэ, Путь к себе» в г. Москва. В округе мы дали ряд концертов в деревнях Осинского района. В Усть-Ордынском выступили впервые, но осенью мы планируем приехать еще раз. Возможно, мы сделаем турне по райцентрам округа. 15 октября планируем концерт в зале филармонии в г. Иркутске. В первую очередь, мы несем пропаганду бурятского языка и программа больше рассчитана на подрастающее поколение, на учеников старших классов. Чтобы ребята через нашу музыку понимали красоту и грацию родного языка. В принципе для благого дела мы готовы и бесплатно играть. Публика приветствует нас хорошо, – говорит Александр Архинчеев.

Сам Александр Архинчеев – родом из Осинского района. Талантливый музыкант и певец – настоящий патриот. В его руках горят струны «Морин хуура». Он с трепетом и уважением относится к культуре своего народа. Поэтому репертуар группы исключительно из бурятских песен. И то, что они звучат под современную музыку, совершенно не портит их внутреннюю красоту. Остальные ребята из Иркутска. Барабанщик Сергей Галджев в группу пришел позже других. Но сегодня «Шоно» для него является основной группой, с кем он работает.

Уже на следующий день Александр уехал в Монголию г. Улан-Батор на Международный фестиваль «Морин хуристов». На симпозиум съезжаются «Морин хуристы» с Китая, Японии, Монголии, России, Франции, Германии, Америки.

Сильвия АЛХАНСАЕВА

Просмотров: 527 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz