Четверг, 25.04.2024, 15:25
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 17 » Губернатор Сергей Левченко в Округе
14:51
Губернатор Сергей Левченко в Округе

В рабочей поездке осмотрены строящиеся объекты в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах

Первый рабочий визит Губернатора Иркутской области Сергея Левченко именно в наш в Усть-Ордынский Бурятский округ состоялся на прошлой неделе. Глава региона осмотрел детский дом в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, затем его маршрут следовал в Баяндаевский район. Там, в Баяндае, Сергей Левченко открыл вторую очередь районной центральной больницы. После вся делегация направилась в село Нагалык, где Губернатор ознакомился с КФХ Виктории Осодоевой. Итогом поездки стало заседание Совета по делам УОБО, состоявшееся в администрации района.

Вместе с Губернатором приехал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от исполнительного органа государственной власти Иркутской области Вячеслав Мархаев, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, также сопровождали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова, министр строительства дорожного хозяйства Светлана Свиркина, министр сельского хозяйства Илья Сумароков, министр здравоохранения Олег Ярошенко и другие.

 

Детский дом – в образовательное учреждение

Строительство детского дома, рассчитанного на 120 мест и возводимого в рамках Указа Президента РФ, можно считать долгостроем. Главная проблема была в финансировании. Его возведение началось еще с 2000 года. За 16 лет многое изменилось: увеличилась стоимость объекта. С тех пор поменялись три раза подрядчики. Сегодня генеральный директор подрядной организации Валерий Пак – третий подрядчик, практически начавший этот объект три года назад с нуля.

По словам гендиректора, на завершение и оснащение необходимо еще 118 млн. рублей, а общая стоимость составляет 544,3 млн. рублей. В июне этого года объект будет полностью сдан. На сегодняшний день работы ведутся в кредит.

Как отметила Светлана Свиркина, в начале текущего года из областного бюджета было выделено 50 млн. рублей, на ближайшую сессию Законодательного собрания вносится поправка в региональный бюджет, позволяющая выделить еще 70 млн. рублей.

– Бурятские традиции таковы, что детей не оставляют без надзора старших, потому такой дом не востребован. Почему начали строить в Усть-Ордынском Бурятском округе детский дом? Не понятно, – сказал Сергей Левченко.

Мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов предложил открыть здесь филиал начальной школы и сделать полноценную образовательную школу. «С детскими садами проблемы решены. А потребность в школах поселка большая. В двух средних общеобразовательных учреждениях № 1 и № 2 обучается более тысяч детей в две смены, их нужно разгрузить», – сказал мэр района.

Сергей Левченко дал поручение первому заместителю министра образования Иркутской области Евгению Торунову рассмотреть возможность и составить план перепрофилирования учреждения, в частности, в общеобразовательную школу.

 

Спасибо за подарок!

На открытии ЦРБ в поселке Баяндай, обращаясь к баяндаевцам, Сергей Левченко поздравил всех с радостным событием. В этот день распахнула свои двери вторая очередь учреждения здравоохранения.

– Уважаемые земляки, сегодня это событие в ряду тех, которые мы наметили в ближайшие годы. Все же желаю вам, баяндаевцы, поменьше пользоваться услугами больницы. Думаю, совместно с администрацией Баяндаевского района, Правительством региона сделаем еще немало, – сказал глава региона и в подарок району вручил сертификат на получение оссенизаторского автомобиля. Мэром Анатолием Табинаевым презент был передан МО «Баяндай».

Затем для делегации была организована экскурсия по новому зданию. Отныне в ЦРБ есть хирургическое отделение на 18 коек, терапевтическое – на 28 коек, отделение гинекологии на 10 коек, детское отделение на 14 коек. Имеются рентгенологическая, эндоскопическая, функциональная диагностики с кабинетами ФГС, УЗИ, ЭКГ; стоматологический кабинет, физиопроцедурное отделение. Предусмотрен передвижной палатный рентгеновский аппарат. В здании есть пищеблок со столовой и переходом.

Еще в 2006 году началось возведение второй очереди больницы в рамках Указа Президента. Всего федеральных и областных средств было потрачено на общую сумму 316,4 млн. рублей.

По словам Губернатора, новое медицинское учреждение и его оснащение повысит уровень комфорта для жителей Баяндаевского района.

 

МО «Нагалык» нужен убойный цех

Только в одном муниципальном образовании Баяндаевского района – Нагалык – 38 крестьянско-фермерских хозяйств, 6 кооперативов, занимающихся переработкой. Всего в районе более ста КФХ. Здесь Губернатор Сергей Левченко встретился с главой КФХ Викторией Осодоевой.

– Сегодня наше КФХ перерабатывает две тонны молока в сутки (молоко, сливки, масло). Ежедневно возим свою продукцию в город. В прошлом году было надоено 235,6 тонн молока, что на 17 % больше в сравнении с 2014 годом, валовой сбор зерновых составил 912 центнеров, при урожайности 11,4 цн/га. В ближайшее время ожидаем прибытие партии красно-пестрой породы коров, – говорит Виктория Осодоева, – нам нужен убойный цех. Отбор в рамках программы по строительству убойного цеха мы не прошли, поэтому просим у Вас помощи в решении данного вопроса. Такой цех в нашем МО очень востребован. В 2013 году наше хозяйство получило грант на развитие семейной молочной животноводческой фермы, сейчас содержатся 100 голов крупнорогатого скота, 47 голов лошадей.

– Строительство фермы в КФХ Осодоева завершится в этом году и начнет функционировать уже с осени. На данный момент осталось только оборудовать, побелить, покрасить, огородить. В этом КФХ применяется технология по типу Красноярского края – беспривязное содержание КРС, проще говоря, скот ходит вольно. Скот содержится на глубокой соломенной подстилке. Она практична и создает парниковый эффект, благодаря чему не требуется дополнительный обогрев, – рассказал заместитель мэра района Виталий Еликов.

 

Заседание Совета по делам округа

В обсуждении главных вопросов о реализации Указа Президента РФ от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и УОБАО», о подготовке к областному культурно-спортивному празднику «Сур-Харбан», об участии в Международном бурятском фестивале «Алтаргана», о развитии сельского хозяйства в округе и подготовке к весенне-полевым работам и о социально-экономическом развитии МО «Баяндаевский район» и «Эхирит-Булагатский район» активное участие приняли мэры всех шести районов округа, главы поселений, министры разных профилей, заместители и многие другие.

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы продолжаем вкладывать средства в районы региона.  Конечно, нужно, чтоб от этих средств была соответствующая отдача. Мы знаем, что округ – это опорная сельскохозяйственная территория области. Здесь производится 18 процентов сельхозпродукций всего региона, – сказал глава региона, открывая заседание.

По словам Светланы Свиркиной, строительная готовность второй очереди ЦРБ в Кутулике составляет 70 процентов. Для завершения необходимо 488,74 млн. рублей. Для завершения возведения ЦРБ в Бохане первой и второй очередей требуется более 600 млн. 

Готовность Дома спорта в Усть-Ордынском – 17 процентов. В целях завершения строительства требуется провести работы по корректировке ПСД. Детский дом готов на 85 процентов.

В рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» на 2014-2020 годы субсидии на капитальный ремонт автомобильных дорог будут предоставлены в текущем году МО «Кутулик» Аларского района, МО «Новонукутский» Нукутского района. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 годы предусмотрено предоставление субсидий МО «Аларский район» на строительство автодорог «Подъезд к д. Киркей» в размере 69,7 млн. рублей, МО «Осинский район» в размере 12,2 млн. на разработку ПСД на строительство дорог «Подъезд к д. Шотой» и «Подъезд к д. Батхай».

Как отметил Олег Ярошенко, из семи объектов здравоохранения введены в эксплуатацию пять.

 

На боханской земле – областной Сур-Харбан

Глава округа Марина Иванова отметила, что в этом году областной «Сур-Харбан» пройдет 23-24 июня в поселке Бохан.  Впервые этот праздник стал открытым в 2009 году, с 2010 года – областным.

Также Марина Аюшеевна рассказала о подготовке к фестивалю «Алтаргана». Он пройдет в Улан-Удэ с 1 по 3 июля.

– Сегодня ведется работа по подготовке участия наших команд по культурной и спортивной программам. Планируется участие во всех видах программы. Активная работа проводится региональной общественной организацией по бурятской борьбе – в планах проведение отборочных соревнований, формируются команды стрелков из лука и шатаристов. В этом году в спортивную программу оргкомитетом включены народные игры «Шагай наадан» и ломание хребтовой кости, – рассказала глава округа.

Заместитель министра культуры и архивов региона Ольга Уватова проинформировала о том, что команда Иркутской области отправляется 29 июня. Сборы у Вечного огня, рядом с Правительством области.

По словам замминистра по ФК, спорту и молодежной политике Павла Богатырева, команда спортсменов будет сформирована для участия в Алтаргане.

 

О сельском хозяйстве в округе 

О развитии сельского хозяйства в округе и подготовке к весенне-полевым работам рассказал министр Илья Сумароков. Сельскохозяйственным производством в округе занимаются 33 с\х организации, 515 КФХ, 43,6 тысяч ЛПХ. Районы округа производят 17,7 процентов сельского хозяйства области. В прошлом году на поддержку с\х производства в округе выплачено 814,8 млн. рублей, что составляет 27,8 процентов от субсидий, выплаченных всем с\хтоваропроизводителям области.

Под урожай текущего года подготовлено 87,4 тысяч га пашни (чистых паров и зяби) – на уровне прошлого года. Для проведения сева засыпано 24,8 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (92% от потребности).

На 10 мая этого года приобретено 1,5 тыс. тонн минеральных удобрений. Готовность с\х техники почти на сто процентов. На эту же дату хозяйствами округа посеяно 17 225 га зерновых и зернобобовых культур и 1 183 га однолетних трав.

– Учитывая засушливое лето прошлого года, в этом году необходимо обратить особое внимание на проведение мероприятий по улучшению естественных и старосеменных сенокосов, так как такие угодья занимают большие площади, – отметил министр. – В округе производится 19% и 37% молока. Функционируют пять племенных организаций. Результаты засухи сказались на животноводческой отрасли. В результате нехватки кормов снижено поголовье скота в ЛПХ. Снижение составило от 1,6 до 5,3%, самое большое снижение в Баяндаевском районе. Поскольку вопрос выделения средств из федерального бюджета пока не решен, в целях сохранения поголовья с\х животных в хозяйствах населения Правительством нашего региона принято решение об увеличении ставки субсидии на закуп молока и мяса у граждан, ведущих ЛПХ.   

Сегодня в округе 173 начинающих фермеров, что составляет 72,4 процента от общего количества участников области, 15 семейных животноводческих ферм (46,9%). В этом году победителями по программе «Поддержка начинающих фермеров» признаны 78 хозяйств, из них 60 из округа. По программе «Развитие семейных животноводческих ферм» 9 глав КФХ стали победителями, из них 3 из округа. В конкурсе на развитие материально-технической базы с\х потребительских кооперативов из шести один стал победителем из округа. До 2020 года в планах создать не менее 40 ферм по области.

В этом году запланировано выдать 109 свидетельств по предоставлению социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности, из них 79 для молодых семей и молодых специалистов, что составляет 61% к Иркутской области.

Илья Сумароков отметил высокую роль округа в развитии сельского хозяйства в регионе, отметил активную работу администраций районов и поселений.

– На поддержку сельских территорий будут выделены дополнительные средства из областного бюджета. Изменения в областной бюджет будут внесены на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного собрания Приангарья. На поддержку территорий и, в частности, сельских районов планируется направить 1 млрд. 100 млн. рублей, – сказал Губернатор, отметив, что львиная доля всех мероприятий в округе – это хозяйства округа. Затем глава региона дал поручение министерству сельского хозяйства построить в Баяндаевском районе убойный цех.

О социально-экономическом развитии МО «Баяндаевский район», МО «Эхирит-Булагатский район» рассказали мэры Анатолий Табинаев, Игорь Усов.

– Остается нерешенной проблема обеспечения населения питьевой водой в 13-ти населенных пунктах. В этом году по подпрограмме в планах пробурить водоскважины в Баяндае, Байше, Духовщине, Хинее. Остро стоят вопросы по строительству и капитальному ремонту школ, учреждений культуры, – подчеркнул проблемы Анатолий Табинаев.

По словам мэра Игоря Усова, в районе имеется задолженность за потребленные энергоресурсы бюджетными учреждениями, за коммунальные услуги.

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 442 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz