Среда, 24.04.2024, 20:08
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 31 » Округ готовится к главному бурятскому фестивалю
16:00
Округ готовится к главному бурятскому фестивалю

Остался ровно месяц до XII Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2016». Несколько тысяч соплеменников бурят-монголов со всего мира сейчас активно готовятся к мероприятию, в том числе Иркутская область, основной состав команды формируются из представителей из Усть-Ордынского Бурятского округа. Наши организаторы проводят тщательный отбор участников – с начала года на территории округа проводились и продолжают проводиться различные культурные и спортивные мероприятия, по результатам которых победители и призеры, а это значит, лучшие определяются в состав команды региона на фестиваль «Алтаргана» в Республике Бурятия, который пройдет 1-3 июля.

Ответственными по сбору и подготовке к фестивалю являются министерство по спорту, ФК и молодежной политике и министерство культуры и архивов региона, администрация округа, Центр культуры коренных народов Прибайкалья. О том, как идет подготовка к мероприятию, мы спросили у начальника отдела по национальной культуре Раисы Шадаровой и начальника отдела по национальным видам спорта Чингиса Жербакова.

– В рамках подготовки к фестивалю подведомственные администрации округа шесть областных учреждений культуры провели ряд конкурсных мероприятий таких, как «Баатар-Дангина», «Буряадай нэгэ \дэр», «Буряад юртэмсэ». Конкурсы были организованы с целью определения лучших. В результате в девяти из четырнадцати творческих конкурсов фестиваля участие примут представители нашего округа. Всего состав команды Иркутской области по линии культуры составляет на сегодняшний день 86 человек, – сказала Раиса Шадарова.

Для участия в творческих конкурсах задействованы самые талантливые люди из всех районов округа. В конкурсе красавиц «Дангина» претендентка на участие – Дарима Урбаева из Баяндаевского района. В конкурсе «Один день бурята» примет участие народный коллектив «Ургы» из Боханского района. Они готовят обряд «Оживление новорожденного». В двух возрастных группах конкурса «Улигершин» определены Дмитрий Ухнаев и Эдуард Задоров из Осинского района. В конкурсе художественной фотографии три участника – Людмила Александрова, Николай Александров и Александр Сибиданов. В конкурсе «Исполнителей бурятской народной песни» все четыре возрастные группы закрывают Ксения Банзаракцаева, Аягма Дамшаева, Роза Итигилова из Эхирит-Булагатского района и Александр Халматов из Осинского района. Надежда Ользонова (Баяндай), Валентина Ободоева (ансамбль «Степные напевы»), Мария Басаева (Эхирит) и Роксана Санданова (Аларь) в номинации «Исполнители бурятской эстрадной песни». В следующей номинации «Авторы бурятской эстрадной песни» одна участница Наталья Бамхаева, артистка ансамбля «Степные напевы», автор и композитор песни «Халуун дуран». В номинации «Видеоклип» ответственный также артист «Степных напевов» Леонид Будаев. Любимый певец округа готовит клип на песню об округе. В конкурсе бурятской поэзии определены пять достойных поэтов округа, которые из двух номинаций примут участие во второй – от 35 лет. Это Галина Атутова (Нукуты), Тарас Манданов (Баяндай), Валентина Далбаева (Нукуты), Вера Егунова (Бохан), Домника Шакталаева (Аларь). В конкурсе-выставке «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в пяти номинациях и конкурсе работ модельеров «Бурятский костюм: Традиции и современность» в двух номинациях будут выставлены лучшие работы мастеров и художников ЦХНП. Дополнительно формируется список участников в конкурсах «Эссе» и «Алтан саг».

– Спортивная программа фестиваля «Алтаргана» включает в себя пять видов спорта – конные скачки, бурятская борьба «Б\хэ барилдаан», стрельба из национального лука, разбивание хребтовой кости «*ээр шаалган», шахматы «Шатар», игра в кости «Шагай наадан». На сегодняшний день пока еще продолжаются работы по сбору команд. Частично сформированы команды участников по стрельбе из бурятского лука, по бурятской борьбе. Полная команда спортсменов от округа будет определена по результатам районных и областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан». По итогам отборочных соревнований по бурятской борьбе, прошедших в Бохане 21 мая, можно назвать шесть фамилий тех борцов, на которых округ возлагает большие надежды – в весе на 63 кг. Дмитрий Зунтоев (Бохан) и Василий Могзоев (Эхирит), в весе 75 кг. – Валерий Хунгуреев, Александр Павлов и свыше 75 кг. Алексей Бахрушкееев, Прокопий Имееев, все борцы из Эхирит-Булагатского района. Это вовсе не означает, что сбор команды по борьбе закрыт. Это ведь личное первенство, поэтому желающие могут еще подавать заявки. По стрельбе из лука предварительно отобраны лучшие участники турнира на призы МО «Нагалык», так как там стреляли именно на те дистанции, которые указаны в положении «Алтарганы» (45 м. и 50 м.), но это решение не окончательное. Ждем Сур-Харбана. Тяжело обстоят дела с отбором участников в конных скачках. Здесь надеемся на частников, так сказать, энтузиастов, которые в силу своих материальных возможностей смогут вывезти своих коней. Ломание хребтовой кости «*ээр шаалган» и игра в кости «Шагай наадан» является для нас новым направлением. Отбор участников мы доверили двум аксакалам, которые увлекаются данными народными играми, Александру Урбагаеву из Нукутского района и Николаю Хамгушкееву из Осинского района. Вопрос по определению сборной команды по шатару обсуждается с федерацией шахматистов области, – рассказал Чингис Жербаков. Кроме того, начальник отдела отметил, что Министерство спорта региона взяли на себя все расходы по организации вывоза на «Алтаргану» 23 спортсменов по трем видам спорта – борьбе, стрельбе из лука и шатаре, еще по 11-ти спортсменам расходы на себя берет администрация округа. 

Мы искренне желаем всем участникам фестиваля «Алтаргана» только победы!

С этого номера газеты мы начинаем публикацию об участниках фестиваля «Алтаргана».

Сильвия Алхансаева  

Просмотров: 635 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz