Суббота, 20.04.2024, 09:28
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 31 » Победа газеты «Усть-Ордын \нэн»
16:11
Победа газеты «Усть-Ордын \нэн»

Со всеми нашими читателями, всеми, кто поддерживает бурятскую газету и помогает нам, хотим поделиться радостью. Газета «Усть-Ордын \нэн» победила в областном конкурсе «Журналист года Иркутской области» в номинации «Газетный (журнальный) проект года». Ведь это победа не только нашего коллектива. Это и ваша победа, дорогие наши читатели, – ведь вы принимали активное участие в данном проекте, присылали свои интересные материалы, направленные на сохранение и развитие бурятской культуры, традиций, обычаев. Спасибо, что вы у нас есть.

 

В этой номинации была подана 21 заявка от 17 средств массовой информации.

В течение двух дней, 26 и 27 мая, областные журналисты участвовали в мастер-классах, разных дискуссиях, встречались с министрами. Все эти полезные для работников пера встречи прошли в научной библиотеке им. В. Распутина (Лермонтова, 124). В первый же день была проведена научно-практическая конференция, посвященная профессору ИГУ Леониду Любимову. На открытии выступили первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Андрей Южаков, председатель Иркутской областной общественной организации «Союз журналистов России» Александр Гимельштейн.

 

Вопросы Губернатору

 

Во второй день в течение полутора часа журналисты задавали вопросы Губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Вопросы касались развития сельского хозяйства, дорожной и строительной отраслей и многих других.

На вопрос о высших учебных заведениях Губернатор ответил: «Я думаю, что вместе с министерством образования РФ найдем решения необъединительного характера двух наших основных университетов – Байкальского и классического. Позавчера на заседании правительственной комиссии мы обсудили этот вопрос с министром Ливановым и договорились, что будем обсуждать в июле с представителем президента в СФО. Мы будем сохранять наши вузы, не ломая».

Один из журналистов задал политический вопрос, касающийся выборов в Госдуму.

– Да, действительно я буду возглавлять список. По моим сведениями порядка двадцати губернаторов будут возглавлять списки. Послаблять позиции компартии, которым я руковожу, никаких причин, поводов не вижу. Я буду работать здесь, туда не пойду, – таков был ответ Губернатора.

Кадровый вопрос не остался в стороне. С 1 июня министерство лесного комплекса возглавит Сергей Шеверда, министром спорта будет Илья Резник и руководителем молодежной политики области станет Александр Попов. 

 

Вопрос от нашей газеты Илье Сумарокову

 

Также в рамках фестиваля состоялись встречи с министрами разных профилей. Наша газета задала вопрос о строительстве убойного цеха в МО «Нагалык» министру сельского хозяйства Илье Сумарокову.

– В рамках заседания по делам округа, прошедшего 12 мая в Баяндаевском районе, была организована рабочая поездка в МО «Нагалык», где Губернатор, министры и другие официальные лица посетили КФХ Виктории Осодоевой. Там глава КФХ просила помощи в выделении субсидий на строительство убойного цеха. После той встречи на сегодняшний день этот вопрос решен?

– Губернатор говорил, что в таком районе, как Баяндаевский район, где сосредоточена большая часть поголовья КРС, ЛПХ, КФХ, безусловно, должен быть убойный пункт. Я в этот же день поехал в КФХ Петрова, посмотрел, на какой стадии строительство убойного цеха, уже есть здание, уже ведется монтаж оборудования. Либо в конце этого года, либо в следующем будет введен в эксплуатацию убойный пункт. Как минимум один убойный пункт в Баяндаевском районе будет. Это первое. Второе, что касается села Нагалык. Там функционирует кооператив «Ника». Они участвовали в конкурсном отборе. Данная поддержка впервые существует с этого года. Было подано 12 заявок, из них прошли 10, в том числе ООО «Ника» из Баяндаевского района. По методике балльной системы и по тем бюджетным средствам, которые заложены со стороны федерации и области, мы смогли определить только шесть победителей. На сегодняшний день ситуация такая. Из Федерации поступило письмо по поводу предоставления с каждого региона заявки о дополнительном финансировании на развитие малых форм хозяйствования, в том числе гранты на развитие материально-технической базы для кооперативов. Мы такую заявку отправили, у нас есть большая потребность и по начинающим фермерам, и семейно-животноводческим, в том числе и по кооперациям. Одним из условий привлечения федеральных денег является минимальное софинансирование в региональный бюджет. Мы уже специально на прошлой неделе внесли изменения в нашу государственную программу, заложили минимальное софинансирование на это направление – 27,8 млн. На эти деньги мы можем привлечь 124 млн. федеральных средств, поэтому на сегодняшний день наша заявка отправлена в Федерацию. Мы ждем решения. Если будут дополнительные деньги, то мы сможем провести еще дополнительно конкурс и определить новых победителей, – ответил министр. 

Наталья МОГЗОЕВА

Фото С. Алхансаевой

Просмотров: 471 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz